Какой размер ковра лучше всего подходит для гостиной?

как выбрать ковер в гостинную

Хорошо подобранный и удачно расположенный ковер может полностью преобразить дизайн комнаты. Он добавляет тепла, как визуально, так и в буквальном смысле, поскольку не дает ногам мерзнуть от холодного пола, а мягкая ткань обеспечивает амортизацию. Ковры могут помочь создать индивидуальное пространство и добавить элемент уюта.

Гостиные — идеальное место для ковра, особенно возле дивана. Он сохраняет тепло, создает уют и определяет эту часть комнаты как место комфорта и отдыха. Однако диваны бывают самых разных размеров и форм. Как выбрать ковер, который подойдет к вашему уникальному дивану? Несмотря на кажущееся бесконечное множество типов и размеров покрытий, есть несколько ключевых моментов, о которых следует помнить при выборе ковра в гостиную, чтобы обеспечить ощущение комфорта.

Сравнените размеры дивана с размером ковра

Как правило, к большим комнатам подбирают большие ковры, а к маленьким — маленькие. Если вы сомневаетесь, выбирайте ковер большего размера. Слишком маленький ковер будет казаться неуместным и создавать ощущение разрозненности пространства.

Очень большие диваны, хорошо сочетаются с коврами больших размеров; лучше всего использовать ковры размером 3 на 4 метра или больше. Большие секционные диваны хорошо сочетаются с коврами 2,5 на 3 метра. Маленькие секционные диваны размером до 2 метров хорошо сочетаются с коврами 1,8 на 2,5 метра. Как видите, при выборе правильного размера ковра размер дивана, как правило, немного меньше размера ковра, чтобы ковер покрывал достаточную площадь и гармонично вписывался в пространство.

Однако это не всегда так, и зависит от того, как вы вписываете ковер в пространство. Давайте рассмотрим различные варианты размещения ковра рядом с секционным диваном.

Хотя это и не является жестким и непреложным правилом, обратите внимание на ковер, ширина которого соответствует или немного превышает длину меньшей части вашего гостинного стола.

Где разместить ковер в гостиной с диваном

Как уже упоминалось выше, ковер, как правило, должен быть больше дивана. Это идеально подходит для некоторых наиболее популярных конфигураций ковров и диванов.

Поместите диван полностью на ковер. В этом варианте все ножки дивана располагаются на ковре, что обеспечивает гармоничное расположение. Если ковер достаточно большой, на нем можно разместить соседние предметы мебели, например, журнальный столик или небольшое кресло.

Поместите диван частично на ковер. В этом варианте на ковер ставятся только передние ножки дивана, создавая эффект перетекания с него на пол. Этот вариант отлично подходит для помещений, где диван прислонен к стене, или для комнат, где открытые края ковра могут загромождать пространство.

Иногда вы можете выбрать ковер меньшего размера, чем диван. Это одна из стратегий для достижения другого вида комнаты.

Положите ковер в центр журнального столика, не ставя диван на ковер. Это отлично подходит для небольших помещений и помогает подчеркнуть пространство пола, используемое для обозначенной зоны отдыха. При этом важно оставить несколько сантиметров открытого пола перед секционным столом и другими креслами, чтобы зазор выглядел намеренно.

При мысли о коврах часто приходят на ум образы больших прямоугольных ковров. Однако ковры могут быть и круглыми. Круглые ковры можно использовать перед секционными креслами для создания уникального эффекта, просто убедившись, что ковер помещается под передними ножками, или расположив его в центре пола, например, под журнальным столиком. Круглые ковры особенно хорошо сочетаются с креслами с закругленными углами.

Советы по выбору идеального ковра

Помимо вышеупомянутых советов по выбору размера и размещения, при создании желаемого пространства также очень важно учитывать тип выбранного вами ковра. В частности, обязательно обратите внимание на стиль и цвет выбранного вами ковра. Хотя вам может понравиться яркий ковер с рисунком, подходит ли он к цветовой палитре вашей комнаты? Дополняет ли он ваш диван или вступает с ним в конфликт? Обязательно выберите ковер, который соответствует вашему стилю.

Еще один аспект, на который следует обратить внимание при выборе ковра, — это длина ворса и текстура. Толстые, мохнатые ковры добавят дополнительный комфорт и создадут для гостей возможность разместить на полу подушки. Однако такие мохнатые ковры может быть трудно чистить. С другой стороны, джутовый материал не так привлекателен для лежания на полу, но обеспечивает легко чистящийся непринужденный стиль.

Придерживаясь этих советов и рекомендаций по размерам, вы сможете подобрать идеальный ковер для вашей гостинной.

Читайте также:

Как правильно поклеить обои своими руками

10 июля 2023

Обои впервые появились в 16 веке и представляли собой черно-белые отпечатки рук. Они и по сей день остаются любимым средством…

Читать дальше
Пошаговое руководство по поклейки обоев своими руками
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии