Все что нужно знать о жидких обоях в 2022

Жидкие обои под декоративную штукатурку

На сегодняшний день существует немало способов создавать уют в доме. Нанесение на стены жидких обоев – одно из решений, к которому все чаще обращаются люди.

Что такое жидкие шелковые обои?

В восьмидесятых годах немецкие специалисты разработали совершенно новый строительный материал на основе хлопка. Разрабатывался он в рамках экологической программы и, действительно, обладает высокой экологичностью. Сейчас в нашей стране данное покрытие известно как «жидкие обои».

Декоративные обои в але

Если рассматривать консистенцию, то жидким состав назвать сложно. Конечно, в том виде, в котором наносится на стены, он не сухой и обладает достаточно высокой пластичностью. Больше всего жидкие обои похожи на декоративную штукатурку.

Состав материала может быть довольно разнообразным. Помимо хлопковых волокон в качестве основного компонента применяют древесную кору, водоросли, слюду. Жидкие обои с шелковыми волокнами создают впечатление тканевого покрытия, а включение серебряных и золотых нитей еще больше украшает внешний вид.

Обои под декоративную штукатурку в корридоре

Технология изготовления жидких обоев разработана очень тщательно, что позволяет получать продукт, соответствующий экологическим нормам. Это значит, что все составляющие материала и методики его создания абсолютно безопасны.

Жидкие обои идеально подходят для людей, страдающих аллергией на химические соединения.

Какие бывают виды жидких обоев

Жидкие обои – это хлопковые волокна и целлюлоза, смешанные с клеевым составом с добавлением красителя. Обои могут быть двух видов:

  • Сухой состав, упакованный в пакет. Смесь в емкости заливают нужным количеством теплой воды (ни в коем случае не наоборот). Нужно следить, чтобы не было комочков, крупинок, не растворившихся волокон. Готовить смесь лучше в целлофановом мешке, завернув в него полученную массу и оставив набухать на несколько часов. Потом все перемешивают, удаляя комки. После такой процедуры обои готовы к нанесению.
  • Смеси в жидком виде, готовые к применению. Готовую смесь также следует тщательно перемешать, так как влага, входящая в состав, часто осаживается.
Серые жидкие шелковые обои

Поскольку консистенция материала довольно густая, можно проводить поверхностную фактурную отделку. Ее выполняют специальными валиками, распылителями и некоторыми другими инструментами. Изменяется результат и в зависимости от густоты состава.

Процесс нанесения жидких обоев на стену

Популярность жидких обоев заключена в их простоте как при нанесении, так и в уходе за получившимся покрытием, а также они создадут индивидуальный стиль за короткое время.

Если состав в сухом виде, то его разводят водой по инструкции. Далее берут шпатель или валик и наносят на стены, стараясь делать равномерный слой.

Приготовленной смеси не должно быть много. Достаточно, чтобы ее хватило на ту площадь, которую возможно покрыть за один раз – желательно от какого-то одного угла, чтобы до другого угла, то есть на целую стену, ушел раствор из одного замеса. Если раствор для одной стены будет приготовлен частями, то цвет получится неоднородный.

Процесс нанесения жидких обоев

Небольшими кусками готовая смесь наносится на стену и разравнивается шпателем из оргстекла или нержавеющей стали. При нанесении смеси нельзя делать круговые движения, только возвратно-поступательные, чтобы не оставались разводы, а сама поверхность получилась равномерной. Разглаживать нанесенный слой слишком долго не стоит, иначе перетрутся волокна, и обои не схватятся. Десяти проходов для разглаживания вполне достаточно.

Нужно соблюдать толщину слоя, которая в идеале составляет 1-2 мм, поэтому на шпатель давить сильно нельзя, иначе смесь спрессуется. 

Сохнут жидкие обои от одного дня до трех. Зависит время от толщины нанесенного слоя. Если слой толстый, то возможно появление трещин. Их заделывают с помощью воды: размачивая и заглаживая.

Самое интересное, что этот материал является безотходным. Оставшуюся готовую смесь или порошок можно сохранить, пока она не понадобится. Можно хранить до следующего ремонта, а можно устранять появляющиеся царапины, загрязнения и прочие дефекты.

Реставрация и уход за жидкими обоями

После полного высыхания обои готовы к использованию. Если на готовой поверхности обнаружены механические повреждения, то это место можно аккуратно снять, предварительно прорезав канцелярским ножом, чтобы края получились ровными. На очищенное место наносится аналогичная смесь, после высыхания которой место стыка будет совершенно невидимым. На случай возникновения таких ситуаций стоит всегда оставлять немного смеси, чтобы в будущем иметь возможность обновить поврежденный участок. Это особенно актуально для тех, у кого в доме есть маленькие дети или животные.

Зеленые жидкие обои в спальне

Следует помнить, что жидкие обои нельзя мыть водой, иначе они растворятся. Вообще, специалисты советуют после высыхания покрыть обои акриловым лаком, который и защитит их от грязи и повреждений.

Преимущества и недостатки

Среди различных отделочных составов жидкие обои занимают далеко не последнее место, поскольку обладают существенными достоинствами:

  • Жидкие обои не отстают от стен благодаря высокой эластичности. Поскольку покрытие наносится сразу на всю поверхность, то у него нет стыков, их не требуется заглаживать, а также подгонять узоры;
  • В процессе эксплуатации возникающие дефекты легко устраняются. Если появилась трещина, то ее заделывают тем же составом; 
  • Стены можно протирать влажной, но не мокрой, тряпкой при этом они не начнут отслаиваться или терять форму;
  • Декоративность жидких обоев очень высока. Они разнообразны по цвету, с их помощью создаются оригинальные фактуры;
  • Они создают дышащее покрытие, поскольку натуральные составляющие формируют микропоры. Это делает возможным применение такого материала в помещениях с высокой влажностью. В результате поддерживается оптимальный микроклимат. 
  • Существенным плюсом является и скорость нанесения. Она позволяет сократить время, затрачиваемое на ремонт.
  • Само по себе покрытие отличается экологичностью. Оно не накапливает статическое электричество, поэтому не притягивает пыль. Слой материала из натуральных волокон обеспечивает изоляцию, т.е. сохраняет тепло и не пропускает шум.
  • Единственным существенным минусом является более высокая стоимость этого материала.
Silk Plaster в интерьере

Как видим, нанесение жидких обоев не должно вызвать затруднений даже у женщин, не сталкивающихся с ремонтом. Покрытие легко готовится и просто наносится. Это не просто дизайнерский метод, но отличное утепление комнаты и ее гидроизоляция, ведь такой материал не пропускает ни тепло, ни влагу. Именно поэтому все больше людей выбирают на свои стены жидкие обои.

Частые вопросы

Сколько лет служат жидкие обои?

Жидкие обои обычно имеют длительность службы около 5-7 лет, при условии правильной установки и ухода за ними. Однако, это может варьироваться в зависимости от качества материала, эксплуатационных условий и уровня износа.

Чем отличаются жидкие обои от обычных?

Жидкие обои отличаются от обычных тем, что они представляют собой смесь водной дисперсии, крашеного наполнителя и добавок. В отличие от обычных обоев, они наносятся на поверхность в виде пасты, образуя равномерное покрытие и скрывая неровности стен. Жидкие обои также обладают текстурой, могут быть окрашены и отличаются большей стойкостью к механическим повреждениям.

Что лучше жидкие обои или декоративная штукатурка?

Выбор между жидкими обоями и декоративной штукатуркой зависит от предпочтений и требований к дизайну интерьера. Жидкие обои предоставляют более равномерное покрытие и могут скрыть неровности стен, в то время как декоративная штукатурка может создать уникальные текстуры и эффекты. Конечный выбор будет зависеть от визуальных предпочтений и требуемого стиля интерьера.

Читайте также:

11 лучших идей для дизайна маленькой кухни 2023

21 августа 2022

Всем известный факт, что белые и сдержанные цвета подходят для дизайна небольших кухонь. Но в этой статье мы предложим вам…

Читать дальше
Идеи для дизайна маленькой кухни

Как выбрать акцентную стену, цвет и материал отделки

21 августа 2022

Акцентные стены — это уникальный способ связать цветовые схемы в доме, добавить глубину стенам или создать эффектные центральные элементы, которые…

Читать дальше
Акцентная стена в интерьере
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии