Как правильно поклеить обои своими руками

Пошаговое руководство по поклейки обоев своими руками

Обои впервые появились в 16 веке и представляли собой черно-белые отпечатки рук. Они и по сей день остаются любимым средством привнесения яркости, текстурированности и креативности в интерьер. Дерзкие узоры и нетривиальные цвета делают любую комнату более уникальной, в то время как обои нейтральных тонов с изящными принтами создают ощущение простора и спокойствия. В этой статье расскажем вам о том, как правильно и красиво поклеить обои.

Поклейка обоев в 8 шагов

Какого бы эффекта вы не желали добиться, это потребует равных усилий сочетания искусства и мастерства. Гладкий и бесшовный внешний вид наклеенных обоев начинается с правильно подготовленного основания и заканчивается тщательным осмотром особенностей стен оклеиваемого помещения. Например, там, где стены не имеют ровной поверхности требуется разрезать и наложить лист обоев внахлест по углам, чтобы узоры точно совпадали.

Шаг 1: Как выбрать обои из множесва разновидностей

Варианты декора варьируются от нежных шелков до прочного винила и даже обоев из стекловолокна, которые можно окрашивать, как и обои под покраску, в различные цвета, при этом они отличаются многообразием текстур.

огромный выбор обоев

Большинство обоев, пользующиеся огромной популярностью в нашей стране, представляют собой виниловые обои на бумажной или флизелиновой основе. По нашему мнени., с ними легче работать, чем с более тонкими и склонными к разрывам обычными бумажными обоями. Однако их может быть труднее разрезать, и для их склеивания требуется клей исключительно для виниловых обоев.

Комбинирование узоров при поклейке обоев — это отличный способ придать вашей комнате индивидуальности и оригинальности. Большинство узоров можно смешивать, и вот несколько простых моментов, о которых следует при этом помнить:

  • цвета узоров должны быть похожими или дополнять друг друга;
  • предпочтительны разные типы узоров, например;
  • лучше выбирать обои с разными по размеру узорами, например, крошечные узоры чередовать с большим геометрическим узором.

Шаг 2: Планирование дизайна стен и разметка вашей комнаты

Обои с доминирующим элементом, или иначе говоря, с ярко выраженным узором требуется располагать на «лицевой стене» — стене, на которую люди обращают внимание в первую очередь. Измерьте ширину и высоту этой стены и сделайте отметку посередине.

Отрежьте короткую полосу обоев. Наложите эту полосу на центральную точку и отметьте передний край листа на стене, к которой будет присоединяться следующая полоса. Проведите вертикальную линию вдоль этой отметки с помощью уровня. Чтобы оценить расположение остальных швов на этой стене, повторите те же манипуляции.

Таким образом, отметьте, где находится каждый передний край. Не забудьте измерить высоту стены каждой отметки, т.к. стены в наших домах не могут похвастаться идеальной ровностью, а значит вы можете попасть “впросак” нарезав впоследствии листы одной длины.

Шаг 3: Подготовьте обои к поклейке на стену

В случае с обоями с рисунком, первый лист необходимо раскатать лицом кверху. Отрезаем нужную длину с учетом подбора рисунка, который производитель указывает на упаковке, и прикладываем к верхнему краю следующий лист так, чтобы совместить рисунок. Действия повторяем до тех пор, пока не отрежем нужное количество листов.

Отмеряйте первый лист обоев

Если же вы наклеиваете однотонные обои, порядок действий будет иной. Раскладываем первый лист обоев внешней стороной вниз на рабочем столе или на полу. Таким образом нарезаем несколько полос во всю длину стены. В случае как с однотонными так и узорчатыми обоями, оставьте не менее 1 сантиметра запаса сверху и снизу.

Шаг 4: Наклейте первый лист

С помощью малярного валика, либо широкой кисти нанесите ровный слой обойного клея по всему листу. Обратите внимание, что в зависимости от толщины обоев клей необходимо наносить как на само полотно, так и на стену.

Оклейку стоит начинать от угла комнаты, двигаясь по направлению к другому углу, по этой же стене. При этом не приклеивайте край, который ложиться в самый угол, к нему стоит вернуться после того, как вы поклеите другую примыкающую стену.

Для удобства нижний край обоев можно подвернуть. Не забываем про запас не менее 1 см. у потолка и пола. При помощи валика разгладьте лист обоев. Расправьте нижнюю половину полосы. Выровняйте положение листа, при необходимости перекройте плинтус.

Приклейте остальные листы обоев по порядку

Шаг 5: Отрежьте излишки обоев по потолку

Обрежьте излишки бумаги острым канцелярским ножом, который держите почти параллельно стене. Вы можете изпользовать шпатель в качестве линейки, чтобы обрезать ровно и предотвратить разрыв обоев.

Сотрите остатки клея с лицевой стороны бумаги влажной губкой, слегка надавливая по направлению к краям. Наклейте каждый последующий лист, перемещая их вверх или вниз по стене, чтобы выровнять рисунок и плотно соединить швы без нахлеста.

Шаг 6: Как поклеить красиво в углах

Углы — это единственные места, где обои накладываются. Для внутреннего угла измерьте расстояние от угла до верха, середины и низа последней приклеенной полосы. Накладывайте лист обоев так, чтобы только что обрезанный край поворачивал за угол и выступал на соседнюю стену. Расположите соседнюю полоску так, чтобы ее край находился внутри угла, перекрывая предыдущую полоску. Выровняйте узоры.

Шаг 7: Обрежьте возле окон и дверей

При наклеивании обоев на стену, прилегающую к окнам и дверям, следите за тем, чтобы передний край полосы перекрывал отделку. Так же, следует отрезать полосу с запасом 1-2 см. Затем, по низу сделайте ножницами диагональные разрезы от края бумаги до углов отделки, чтобы она ровно прилегала к стене. Удалите лишнюю длину ножницами. Разгладьте обои и затем плотно прижмите бумагу к потолку и плинтусу.

Шаг 8: Обрезка вокруг подоконника

Чтобы обрезать лист обоев у окна, сделайте серию коротких надрезов от ненужного края полосы к углу, где сходятся стена и окно. Это следует делать уже после высыхания полотна. С помощью узкого шпателя прижмите бумагу к стене и обрежьте все отходы канцелярским ножом.

Ну вот и всё, отойдите в сторону и наслаждайтесь новым стильным видом вашего интерьера!

Читайте также:

Как снять старую краску с любой поверхности не используя химию

29 июня 2023

Удаление краски с любой поверхности – задача далеко не простая. Каждый материал по-разному взаимодействует с краской, а каждый вид краски…

Читать дальше

Какой размер ковра лучше всего подходит для гостиной?

29 июня 2023

Хорошо подобранный и удачно расположенный ковер может полностью преобразить дизайн комнаты. Он добавляет тепла, как визуально, так и в буквальном…

Читать дальше
как выбрать ковер в гостинную
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии