Как выбрать акцентную стену, цвет и материал отделки

Акцентная стена в интерьере

Акцентные стены — это уникальный способ связать цветовые схемы в доме, добавить глубину стенам или создать эффектные центральные элементы, которые пригласят ваших гостей войти в дом. Несмотря на множество вариантов их использования, бывает трудно найти идеальный баланс и место для акцентной стены. Мы готовы помочь вам с помощью 4 полезных советов по выбору идеальной акцентной стены.

Выберите правильную стену

Как понять, где расположить акцентную стену? Сначала поговорим о том, чего следует избегать.

Каким бы приглушенным ни был цвет, акцентные стены все равно заметны. Поэтому избегайте размещения акцентной стены в маленьком замкнутом пространстве. Кроме того, избегайте акцентных стен в помещениях с недостаточным естественным освещением. В таких ситуациях акцентная стена разобьет комнату и создаст ощущение, что она маленькая.

Акцентные стены идеально подходят для открытых, ярко освещенных помещений, которые вы хотите сделать уютными и связанными. Открытые планировки, высокие потолки и комнаты с «уголками» (небольшими замкнутыми пространствами) — идеальное полотно для акцентной стены.

Серая акцентная стена


Фотография выше — отличный пример. Открытая планировка этажа разбита на части, чтобы сделать пространство более интимным с помощью акцентной стены, которая разделяет «гостиную» и «столовую» комнаты, сохраняя при этом целостность интерьера. Обратите особое внимание на то, что даже уголки здесь окрашены; это связывает даже стеллажи со всем внутренним пространством.

А эта гостиная-лофт открыта, но притягивает взгляд к центральной точке, благодаря смелой акцентной стене. Это также отличный пример использования акцентной стены для контраста с другой фактурой стены. Гладкая краска и грубый кирпич добавляют интерес и глубину.

Акцентная стена в гостиной

Выберите правильный цвет

Как и в любом другом проекте по покраске или поклейке обоев, обратите внимание на свет!

Никогда не выбирайте темный цвет в темном помещении; даже если это всего лишь акцентная стена, она сделает помещение тяжелым.

Используйте акцентную стену как узел, который связывает все цветовые нити воедино. У вас могут быть разные цвета наверху и внизу, а также в разных комнатах, но акцентная стена обладает потрясающей способностью объединить их все вместе. Подумайте об использовании цветового круга, чтобы выбрать координирующий цвет.

Конечно, если вы хотите, чтобы акцентная стена стала вашим «узлом», это не значит, что вы не можете повеселиться. Смелее! Используйте цвет, который был бы подавляющим во всем помещении (но при этом не выходил бы за рамки палитры других цветов краски).

Акцентная стена в спальне


Акцентная стена — отличное место для обоев, которые были бы аляповатыми, если бы вы использовали их во всем помещении. Детальные обои, например, с изображением ночного неба в этой детской, идеально подойдут для украшения вашего дома. Рассматривайте акцентные стены с обоями как произведение искусства, которое выделяется из вашей цветовой гаммы, но не противоречит ей!

Используйте текстиль

Акцентные стены объединяют цвета краски и соединяют текстиль со стеной, благодаря чему весь дом кажется единым. Легче всего выбирать декор после выбора акцентной стены, но для небольшого проекта по благоустройству дома цвет акцентной стены можно легко использовать, чтобы подчеркнуть уже существующий цвет.

Обратите внимание, как в этой комнате с помощью акцентных стен выбирается цвет из открытой планировки и переплетается со стеной, подушками и деталями ковра.

Акцентная стена за диваном

Не забывайте о текстуре

Акцентные стены можно украсить не только краской. Рассматривали ли вы вариант отделки акцентной стены камнем или плиткой? Обширные стеллажи также могут стать акцентной стеной в комнате, где не хватает архитектурных элементов и мест для хранения. Акцентная стена может также включать галерею фотографий или произведений искусства, или даже стену, затянутую тканью. Также отличным решением будем использование декоративной штукатурки.

Недавняя тенденция — добавление настенного электрического камина на акцентную стену. Секрет акцентных стен в том, что они являются самым гибким секретным оружием декоратора. (Единственное правило для акцентных стен — это то, что они акцентируют стену, и все).

Читайте также:

Все что нужно знать о жидких обоях в 2022

27 ноября 2022

На сегодняшний день существует немало способов создавать уют в доме. Нанесение на стены жидких обоев – одно из решений, к…

Читать дальше
Жидкие обои под декоративную штукатурку

Как создать домашнее рабочее пространство, которое будет работать на вас

27 ноября 2022

Успешная работа на дому не обязательно означает выделение отдельного офисного помещения, в котором вы будете заниматься своей суетой с 9…

Читать дальше
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии